Можно ли забрать из полиции заявление о хищении имущества?

Написал заявление 02.07.2015 о краже.(привлечение к уголовной ответственности) затем узнал что это бывшая жена. Могу ли я отказаться от возбуждения дела и что для этого делать. И будут ли после этого ее разыскивать?

Ответ

Здравствуйте,  Илья .

Статьей 20  Уголовно-процессуального кодекса РФ предусмотрено, что уголовное преследование осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке. Преступление, предусмотренное ст.158 Уголовного кодекса РФ  (Кража)  носит публичный характер, в силу чего уголовное дело по ст.158 УК РФ возбуждается  вне зависимости от «желания» потерпевшего.

Обратившись в полицию с заявлением, вами тем самым был предоставлен повод для возбуждения уголовного дела (ст.140 Уголовно-процессуального кодекса РФ). Однако  уголовное дело возбуждается только при наличии  повода и основания для возбуждения уголовного дела (основанием является наличие достаточных данных,  указывающих на признаки преступления).  При  отсутствии оснований  уголовное дело не возбуждается, о чем выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (ст.148 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

Уголовно-процессуальным кодексом РФ  не предусмотрено право лица, обратившегося с заявлением о преступлении, которое носит публичный характер,, отозвать заявление. То есть, если уголовное дело возбуждено,  отозвать заявление о преступлении невозможно.

 Вместе с тем,  если уголовное дело возбуждено в связи с совершением преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ и подозреваемым является ваша бывшая супруга, то, при условии, что бывшая супруга ранее не совершала преступление, уголовное преследование может быть прекращено в связи с примирение сторон (см. ст.25 Уголовно-процессуального кодекса РФ и ст.76 Уголовного кодекса РФ).

Для большей ясности консультации рекомендую ознакомиться со ст.ст.25,140,146, 148 Уголовно-процессуального кодекса РФ, а также ст. 76 Уголовного кодекса РФ.

Всего доброго.