Можно ли вернуть вещь, приобретенную в магазине по акции со скидками.

Помогите разобраться!!! Купила одежду по акции, суть такая: первая вещь полная цена, вторая вещь скидка 20ть процентов, третья вещь 30ть процентов. В чеке указанны сначала все артикулы с полной стоимостью, ниже два артикула уже с уменьшенной ценой. Так получилось что первая вещь не подошла, решила вернуть, В чеке указанно что она куплена без скидки. Прошу у магазина вернуть полную стоимость, мне отказывают, могут вернуть только с учётом общей скидки в связи с тем что если бы я её не купила, то на другие не былобы скидки.Кто пр ! в??? 

Ответ

Здравствуйте Анастасия.  В первую очередь обращаю ваше внимание на то обстоятельство, что вы не вправе сразу потребовать  возврата денежных средств, то есть не вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи. Согласно ст.25 Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителя» потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи непродовольственного товара (коим одежда и является) и потребовать возврата уплаченных денежных средств только в случае, если на день обращения у продавца  отсутствует аналогичный товар.  То есть первоначально вы вправе потребовать замены товара, который вам не подошел (в вашем случае одежды). То есть, в настоящий момент продавец прав, другое дело что продавец отказывает в возврате денежных средств по неправильному основанию.  Кроме того, обращаю ваше внимание на то обстоятельство, что  Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. №55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" утвержден перечень непродовольственных товаров надлежащего качества не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.  В указанный перечень , в том числе, включены швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные), а также текстильные товары. Если приобретенная вами одежда относится к данному перечню товаров, то вы не вправе потребовать замены товара  также как не вправе данный товар вернуть продавцу.

Как вам поступить если вами был приобретен товар, который не входит в указанный выше перечень? Обратитесь к продавцу с письменным требованием о замене товара.  И только если у продавца будет отсутствовать аналогичный товар и вам не смогут его заменить, то вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи  и потребовать возврата уплаченных денежных средств. При этом возврату подлежат денежные средства в размере суммы, которая была вами уплачена  за данный товар. Никакого другого варианта быть не может. При этом обращаю ваше внимание на то обстоятельство, что если устное требование продавцом удовлетворено не будет, обращайтесь к продавцу с письменным требованием под отметку на вашем экземпляре в принятии требования.

Всего доброго.