Можно ли обязать выплачивать кредит лицо, для которого кредит был взят?

Взял кредит на постороннего человека, есть свидетели. Теперь скрывается и не платит. Можно через суд обязать платить?

Ответ

Алексей, заемщиком по кредитному договору являетесь вы, а не лицо, для которого кредит был оформлен. Соответственно именно вы несете обязанность по кредитному договору по уплате денежных средств в установленные кредитным договором сроки и вы несете ответственность по кредитному договору за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по своевременному внесению денежных средств. Обязать иное лицо выплачивать денежные средства по кредитному договору можно только одним способом- путем заключения соглашения о перевода долга. Однако, в силу ч.2 ст.391 Гражданского кодекса РФ, перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Обязать выплачивать кредит лицо, денежные средства по которому были использованы данные лицом на собственные нужды невозможно, если данное лицо не является заемщиком.

Всего доброго.