Можно ли на работе оставить трудовую книжку в резерве?

Добрый вечер. У меня вопрос, можно ли на рабочем месте оставить трудовую книжку в резерве, я уезжаю в другой город, но вернусь через 5 месяцев. Увольнение не устраивает, так как при увольнение снимут определенную сумму из-за не отработки определенного срока! Нужен совет!

Ответ

Здравствуйте, Денис.

Что значит оставить трудовую книжку в резерве? При заключении трудового договора работник обязан предоставить работодателю трудовую книжку (исключением является заключение работником трудового договора впервые либо поступление на работу на условиях совместительства). Соответственно до расторжения трудового договора трудовая книжка хранится у работодателя. При расторжении трудового договора трудовая книжка подлежит выдаче работнику на основании ст.84.1 Трудового кодекса РФ.

В период работы работник вправе обратиться к работодателю с письменным заявлением о выдачи копии трудовой книжки и работодатель обязан будет выдать заверенную им копию трудовой книжки в течение 3 рабочих дней со дня обращения работника с письменным заявлением.

Всего доброго.