Можно ли изменить график рабочего времени?

Ребенку четыре года. садик работает с восьми, я тоже. оператор в компании ростелеком новый начальник отдела требует чтобы приходили к восьми. как можно откорректировать график на 25 минут, можно ли сдвинуть режим работы или обратиться с подобной просьбой к руководству и как. Новичок настроен воинственно.

Ответ

В данном случае Вы ведете речь о возможности /невозможности/ изменения режима рабочего времени, который предусматривает, в том числе, время начала и окончания работы (ст.100 Трудового кодекса РФ). При этом, если режим рабочего времени для работника отличается от общих правил режима рабочего времени, установленного работодателем, условие о режиме рабочего времени подлежит включению в трудовой договор (ст.57 Трудового кодекса РФ).

Режим рабочего времени действительно может быть изменен в следующих случаях:

- по инициативе работодателя- при изменении организационных или технологических условий труда (ст.74 Трудового кодекса РФ).

-по соглашению между работником и работодателем- если условие о режиме рабочего времени содержится в трудовом договоре (ст.72 Трудового кодекса РФ).

По инициативе работника в одностороннем порядке режим рабочего времени изменен быть не может. Если в вашем трудовом договоре не указано время начала и окончания работы, то вам необходимо искать другой выход для того чтобы ребенка водить в детский сад. Опоздание на работу является нарушение трудовой дисциплины, что в свою очередь может послужить основанием для применения к вам дисциплинарного взыскания в порядке, который предусмотрен ст.193 Трудового кодекса РФ.

Всего доброго.