Может ли собственник выписать из жилого помещения совершеннолетнюю дочь?

может-ли собственник отец выписать совершеннолетнюю дочь родители в разводе и она с отцом не проживает.

Ответ

Здравствуйте Елена. Согласно ст.30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения вправе владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему помещением. Также указанной нормой закона предусмотрено, что собственник вправе представить иным лицам жилое помещение во владение на основании договора либо на ином законом основании.

В данном случае дочь собственника квартиры был вселена в  жилое помещение как супруг как член семьи. Согласно п.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения, право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения не сохраняется. Собственно указанная норма закона и послужит основанием для обращения в суд с исковым заявлением о признании гражданина (дочери) утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. В тоже самое время, для удовлетворения искового заявления необходимо будет установить, что дочь больше не является членом семьи собственника жилого помещения. При этом, как было указано Верховным Судом РФ в п.13 Постановлении Пленума от 02.02.2009 г. №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с лицом, в отношении которого ставится вопрос о признании утративший право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета (выселении) либо прекращение ими ведения общего хозяйства само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу.

То есть если в судебном порядке удастся доказать, что дочь больше не является членом семьи собственника квартиры, то снятие с регистрационного учета (выписка).

Требования и перечень прилагаемых к исковому заявлению документов предусмотрены ст.ст.131,132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

На основании ст.154 Гражданского процессуального кодекса РФ, возбужденное на основании искового заявления гражданское дело подлежит рассмотрению и разрешению судом в двухмесячный срок со дня поступления искового заявления в суд. Решение суда вступает в законную силу после истечения срока на апелляционное обжалование (срок данного обжалования составляет 1 месяц  со дня принятия решения судом в окончательной форме) если данное обжалование не последовало.

 Всего доброго.