Может ли работодатеь лишить зарплаты за прогул?

Может работодатель за прогул к объявленному дисциплинарному взысканию добавить лишение з/п за день прогула

Ответ

Олег, то что большинство из называет заработной платы, состоит из 2-х составляющих- оклад и премия. Статьей 137 Трудового кодекса РФ предусмотрены случаи, при которых производится удержания из заработной платы (перечень не исчерпывающий). Совершение работником дисциплинарного проступка не является основанием для произведения работодателем удержаний из заработной платы. Проще говоря, оклад уменьшен быть не может.

Вместе с тем, локальным актом работодателя, которым предусмотрен порядок и основания для выплаты работникам премии, в большинстве случаев предусматриваются также основания и для лишения работника премии. Вполне вероятно, что совершение работником дисциплинарного проступка является, согласно локального акта работодателя о премировании, основанием для лишения работника премии (полностью или частично) и в этом случае лишение вас премии правомерно.

Всего доброго.