Может ли быть уволена по сокращению штата женщина, имеющая ребенка в возрасте до 3 лет?

Добрый вечер. Работаю в детском саду глав. бухгалтером. Сейчас нахожусь в отпуске до 1,5 лет. Сегодня узнала, что будет реорганизация двух садов, соответственно и сокращение одноименных должностей в штатном. Руководитель будет из другого сада и наверняка оставит своих сотрудников (завхоза, дел-ля, глав. бухгалтера и т.д), А я планировала в начале след. года выйти на неполный рабочий день. Как мне быть? Какие права у маня есть? Спасибо

Ответ

Здравствуйте, Анна.

Как я понял, вы опасаетесь того, что после окончания отпуска по уходу за ребенком вы будете уволены по сокращению численности или штата работников. Если это так, то ваши опасения напрасны, так как ст.261 Трудового кодекса РФ предусмотрены основания по которым трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя, в том числе, с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет и п.2 ст.81 Трудового кодекса РФ (сокращение численности или штата работников организации) в числе данных оснований не значится.

Для большей ясности консультации рекомендую ознакомиться со ст. ст.261 Трудового кодекса РФ.

Всего доброго.