Могут ли иметь право на наследство братья и сестры супруга?

  Умер мужчина. Завещания не оставил. Детей нет. Осталась жена. Могут ли на часть наследства претендовать братья и сестры умершего?

Ответ

Здравствуйте, Надежда.

В данном случае к наследованию призываются наследники первой очереди по закону которыми, согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ, являются дети, родители и супруг наследодателя.

Братья и сестра наследодателя могут иметь право на наследство, при наличии наследников первой очереди по закону, только в том случае, если на день открытия наследства не менее 1 года находились на иждивении наследодателя, независимо от того, проживали они или нет совместно с наследодателем.

Всего доброго.