Могут ли ближайшие родственники оспорить договор дарения квартиры?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могут ли ближайшие родственники оспорить договор дарения квартиры подаренной мне бабушкой, зарегистрированной в УФРС в простой письменной форме без заверения у нотариуса.

Ответ

Здравствуйте Юрий.

Согласно ст.30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения вправе владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему помещением. Также указанной нормой закона предусмотрено, что собственник вправе представить иным лицам жилое помещение во владение на основании договора либо на ином законом основании.

Подарив вам квартиру собственник (бабушка) распорядилась квартирой на основании предоставленного ей ст.30 Жилищного кодекса права распоряжаться  принадлежащим ей на праве собственности жилым помещением (квартирой).

В силу ст.ст.154,572  Гражданского кодекса РФ договор дарения является двусторонней сделкой по которой одна сторона (даритель) безвозмездно передает другой стороне (одаряемому) вещь в собственность. В силу п.3 ст.574 Гражданского кодекса РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Государственным органом, производящим государственную регистрацию договора дарения недвижимого имущества,  является Управление Федеральной регистрационной службы, кадастра и картографии (в вашем вопросе данный государственный  орган значится как УФРС).

 Общие основания для признания сделки недействительной, последствия признания сделки недействительной и сроки давности обращения в суд по недействительным сделкам предусмотрены главой 2 параграфа 9 Гражданского кодекса РФ (ст.ст.166-181). Одним оснований для признания сделки недействительной, согласно ст.168 Гражданского кодекса РФ, является недействительность сделки, нарушающей требование закона или иного правового акта. Как было уже выше указано, договор дарения недвижимого имущества требует государственной регистрации в Управлении Федеральной регистрационной службы, кадастра и картографии. Закон не предъявляет  требования о нотариальном удостоверении договора дарения недвижимого имущества.

Таким образом, требования закона к совершению договора дарения недвижимого имущества были соблюдены, следовательно основания для оспаривания в судебном порядке сделки (договора дарения квартиры) на основании ст.168 Гражданского кодекса РФ  отсутствуют.  Однако указанное, в свою очередь, не означает, что договор дарения недвижимого имущества не может быть оспорен по иным основаниям, которые предусмотрены  указанными выше нормами гражданского кодекса РФ (если конечно подобные основания имеют место быть).

 Всего доброго.