Место отбытия наказания осужденным к лишению свободы.

МОЙ МУЖ НАХОДИТЬСЯ В СИЗО.У НЕГО ОБНАРУЖИЛИ БОЛЕЗНЬ.МАТЬ ПЕНСИОНЕРКА.МОЖНО ЛИ НАПИСАТЬ КАКОЕ ТО ЗАЯВЛЕНИЕ ЧТОБЫ ЕГО ОТПРАВИЛИ НА ЗОНУ КАК МОЖНО БЛИЖЕ К РОДНОМУ ГОРОДУ?

Ответ

Екатерина, в том случае если ваш супруг будет признан виновным в совершении преступления и вступившим в законную силу приговором суда будет назначено в виде лишения свободы, то на основании ст.73 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, ваш супруг будет направлен для отбытия наказания в исправительное учреждение в пределах субъекта РФ, в котором он проживал или были осужден.   В исправительное учреждение за пределами субъекта РФ, в котором осужденный проживал или были осужден, осужденный направлен в одном из следующих случаев:

-отсутствие в субъекте РФ исправительного учреждения (вид исправительного учреждения подлежит указанию в обвинительном приговоре суда).

-невозможность размещения осужденного в имеющихся в субъекте РФ исправительных учреждениях.

Что касается перевода осужденного из одного исправительного учреждении я в другое исправительное учреждение того же вида, то перевод возможен на основании ст.81 Уголовно-исполнительного кодекса РФ в порядке, который определен Инструкцией о порядке направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания, их перевода из одного исправительного учреждения в другое , а также направления осужденных на лечение и обследование в лечебно-профилактические и лечебные исправительные учреждения (инструкция утверждена Приказом Министерства юстиции РФ от 01.12.2005 N 235)

Всего доброго.