Кто оплачивает коммунальные услуг и при смене собственника квартиры?

Подскажите,пожалуйста.Продала квартиру,уже прошла сделка,но я до сих пор там прописана с ребёнком.Сделка была в мае.То есть весь июнь фактически там проживают покупатели.Кто должен оплатить коммунальные услуги?

Ответ

Здравствуйте, Анна.

При разрешении вашего вопроса необходимо руководствоваться нормами Жилищного кодекса РФ. Согласно ст.30  Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения. При этом, согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возлагается на собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

То есть обязанность по внесению платы за коммунальные  возлагается не на вас, как на бывшего собственника жилого помещения (квартиры) а на нового собственника квартиры. При этом, согласно ст.155 Жилищного кодекса РФ,  оплата за коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье.

Одновременно обращаю ваше внимание на то обстоятельство, что с момента регистрации права собственности за новым собственником квартиры вы обязаны были сняться с регистрационного учета (выписаться из квартиры) если иной срок не установлен по соглашению между вами и новым собственником квартиры. Если в добровольном порядке вы своевременно не снимитесь с регистрационного учета (не выпишитесь из квартиры) то новый собственник вправе в судебном порядке потребовать вашего признания утратившей право пользования жилым помещением (квартирой) снятия с регистрационного учета на основании п.31 Постановления Правительства РФ от  17.07.1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию".

Всего доброго.