Как выписать из квартиры бывшего собственника?

Как выписать из квартиры бывшего собственника? Достаточно ли самостоятельно подать исковое заявление в суд или необходима помощь адвоката? Квартира куплена моим мужем в 1996г.и до сих пор ее бывщий хозяин в ней прописан.Найти его невозможно. Муж является собственником квартиры.Могу ли я заниматься этим делом по доверенности,заверенной нотариусом? Главный вопрос-сроки рассмотрения дела в суде и необходимость адвоката.

Ответ

В данном случае речь необходимо вести о снятии с регистрационного учета бывшего собственника. Поскольку место нахождения бывшего собственника квартиры неизвестно, а следовательно невозможно добровольное снятие с регистрационного учета (выписка), то выписка возможна только на основании вступившего в законную силу судебного акта.

В данном случае собственник, либо иное действующее от имени собственника на основании доверенности лицо, вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании  ответчика (бывшего собственника квартиры) утратившим право пользования жилым помещением (квартирой) и снятии с регистрационного учета.  Правовым основанием обращения в суд с исковым заявлением послужит, в том числе, послужит ст.30 Жилищного  кодекса РФ, согласно которой собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

Как я понял, место жительства собственника квартиры неизвестно. В этом случае, на основании п.1 ст.29 Гражданского процессуального кодекса РФ, исковое заявление предъявляется в суд по последнему известному месту жительства ответчика. Исковое заявление подается в районный суд. Срок рассмотрения и разрешения гражданского дела, согласно ст.154  Гражданского процессуального кодекса РФ, составляет 2 месяца со дня поступления искового заявления в суд.

Требования к исковому заявлению и перечень прилагаемых документов установлены ст.ст.131,132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Необходим ли адвокат? Вы знаете, по моему убеждению каждый должен заниматься своим делом, врач-лечить, педагог-преподавать и т.д. Если вы не обладаете юридическим образованием, то лучше все-таки обратиться к квалифицированному юриста для, как минимум, составления искового заявления.

Всего доброго.