Как выписать бывшего собственника квартиры?

купили квартиру в ипотеку, муж собственник. по договору купли-продажи бывший собственник и его совершеннолетний сын должны выписаться в течении 30 дней срок прошёл, они не выписались, найти их мы не можем . как поступить ???????

Ответ

Пунктом 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (правила утверждены Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) одним из оснований для снятия гражданина с регистрационного учета является признание гражданина утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

То есть в данном случае, для снятия бывшего собственника квартиры и его сына с регистрационного учета, вам, как собственнику квартиру, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании  бывшего собственника квартиры и его сына утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Правовыми основаниями обращения в суд исковым заявлением послужат ст.31 Жилищного кодекса РФ и ст.292 Гражданского кодекса РФ.

После вступления решения суда в законную силу вам необходимо обратиться в Федеральную миграционную службу с решением суда. В 3-дневный срок со дня получения решения суда, бывший собственник квартиры и его сын подлежит снятию с регистрационного учета.

Требования к исковому заявлению и перечень прилагаемых документов, предусмотрены смт.ст.131,132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Всего доброго.