Как переоформить дом, который принадлежал умершему отцу?

Здравствуйте! Меня интересует вопрос : \" Я прописана в доме в котором не живу, помимо меня там прописана мама. Дом на праве собственности принадлежит отцу. Он умер 11 лет назад. Моя родственница, с которой мы не ладим хочет прописать там моего брата, которого выписала она же ( прописала у себя) и переоформить дом на него. А потом продать без моего согласия, в тайне от меня. Возможно ли такое? Какие документы нужно собрать мне ,чтобы переоформить дом на себя.

Ответ

Здравствуйте, Алена.

Насколько я понимаю, раз до сих пор официально собственником дома значится ваш отец, наследство в установленном законом порядке не было принято. Соответственно наследникам (по закону или по завещанию) необходимо, для оформления права собственности на дом, принять наследство. Срок принятия наследства составляет 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя). Если срок принятия наследства пропущен, то может быть восстановлен судом при наличии следующих условий:

- наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам.

-что наследник, пропустивший срок принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Вместе с тем, в силу п.2 ст. 1154 Гражданского кодекса РФ признается, что наследник принял наследство, если совершил следующие действия:

-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом. То есть варианта для принятия наследства у вас (если вы являетесь наследником) 2:

1) Если срок принятия наследства не пропущен, вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства или с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

После того как нотариусом будет выдано свидетельство о праве на наследство, вам необходимо обращаться в Федеральную регистрационную службу для регистрации права собственности на дом.

2) если срок принятия наследства вами пропущен, вам необходимо обратиться в суд с одним из следующих заявлений:

- о восстановлении срока принятия наследства и признании вас принявшей наследство.

-об установлении факта принятия наследства ( если вами были совершены действия, свидетельствующие о принятии наследства).

С вступившим в законную силу судебным актом, которым вы будете признаны лицом, принявшим наследство, вам необходимо обращаться в Федеральную регистрационную службу для регистрации права собственности на дом.

Регистрация вашего совершеннолетнего брата в квартире невозможна, так как для регистрации необходимо согласие собственника дома либо, в данном случае, принятие братом наследства в виде дома.

Всего доброго.