Как быстро я могу получить гражданство РФ- расписавшисьс гражданкой РФ или через родственников-граждан РФ?

Я гражданин Узбекистана, гражданство Узбекистан, имеется временное проживание на 3 года, хочу расписаться с гражданкой России, если распишусь, Как быстро я могу получить гражданство РФ? Родной брат имеет гражданство,а у папы вид на жительство.В каком случае проще получить гражданство расписавшись с гражданкой России,или просто подавая на гражданство через родню...

Ответ

Здравствуйте Рустам.  

Порядок приема в гражданство РФ предусмотрен Федеральным законом от 31.05.2002 г. №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Согласно ст.11 указанного закона, гражданство РФ приобретается по рождению, в результате приема в гражданство РФ, в результате восстановления в гражданстве РФ, по иным основаниям.

Применительно к рассматриваемому случаю вы, в случае заключения брака с гражданином РФ, имеете 2 варианта для приема в гражданство РФ:

1)                      Прием в гражданство РФ в общем порядке

Согласно ст.11 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», прием в гражданство  РФ в общем порядке возможен на основании заявления иностранного гражданина, поданного в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства или по месту временного пребывания, при наличии следующих условий:

А) Иностранный гражданин непрерывно проживает в РФ со дня получения вида на жительство до дня подачи заявления о приеме в гражданство РФ, не менее 5 лет.

Б) Иностранный гражданин обязуется соблюдать конституцию РФ и иные законы РФ.

В) Иностранный гражданин имеет законный источник  к существованию.

Г) Иностранный гражданин обратился в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося гражданства.

Д) Иностранный гражданин владеет русским языком на должном уровне.

2) Прием в гражданство РФ в упрощенном порядке.

Право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке  вы будете иметь в случае если будете состоять в браке с гражданином РФ не менее 3 лет. Наличие у вас брата-гражданина РФ и (или) отца имеющего вид на жительство не является основанием для приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке.

Исходя из представленной информации вы в состоянии самостоятельно ответить на свой вопрос.

Всего доброго.