Имею ли право на предоставление отдельного жилого помещения?

Добрый Вечер.Я прописана у родителей в доме который не принадлежит для жилья уже как пол года и долг за квартиру больше 100 тысяч рублей.у меня ребёнок (мальчик)4 года.я в этой квартире не живу а только прописана вместе с ребёнком.всего нас там прописано Я мама папа брат и мой сын.могу ли я претендовать на отдельную квартиру так как у меня ребёнок другого пола.наши власти хотят дать нам одну большую квартиру на всю семью а потом чтоб мы разменяли её.Долг со старой квартиры нам перенесут на новую и разменять мы её вряд ли смож! ем.имею ли я право на отдельную квартиру так как мы с сыном отдельная семья

Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Основания для выселения граждан из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма, предусмотрены ст.85 Жилищного кодекса РФ и одним из оснований является признание жилого помещения непригодным для проживания. При предоставлении жилого помещения взамен признанного негодным необходимо руководствоваться ст.89 Жилищного кодекса РФ, которой предусмотрено, что предоставляемое в связи с выселением жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта

В связи с изложенным не усматриваю оснований для обязанности муниципалитета по предоставлению двух жилых помещений взамен признанного непригодным для проживания жилого помещения.

Всего доброго.