Имею ли право на наследство отца?

Здравствуйте!отец бросил нашу семью когда мне было 3 года...платил алименты....но связи с ним никакой не было....Теперь мне 25 лет и недавно я узнал что он умер....детей у него родных больше нет...но есть жена,в наследство есть квартира в Питере и машина...имею ли я на это свою долю....Еще в 14 лет я поменял фамилию на фамилию отчима.И какие должны быть мои действия?Заранее спасибо за ответ!йный покупатель.

Ответ

Здравствуйте, Илья.

В данном случае решающее значением имеет наличие или отсутствие завещания. Вы, в силу ст.1142 Гражданского кодекса РФ, наряду с супругом, родителями и детьми вашего отца, являетесь наследником по закону первой очереди и при отсутствии завещания имеете право на наследство. Однако если вашим отцом было оформлено завещание, которым наследниками назначены иные лица, то вы можете иметь право на наследство только в том случае, если являетесь нетрудоспособным (право на обязательную долю в наследстве).

Для выяснения указанных выше обстоятельств обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства (месту жительства вашего отца) с заявлением о принятии наследства или с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Срок обращения с заявлением- 6 месяцев со дня открытия наследства, то есть со дня смерти вашего отца. Если срок обращения с заявление о принятии наследства вами пропущен, то по вашему заявлению срок принятия наследства может быть восстановлен судом на основании ст.1155 Гражданского кодекса РФ.

Всего доброго.