Имею ли право на наследство если не являюсь наследником по завещанию?

У меня умерла бабушка. У неё было 2 сына - мой отец (умер 2 года назад) и мой дядя. Завещание оставлено на моего дядю. Могу ли я претендовать на что-либо? (муж бабушки умер очень давно)

Ответ

Здравствуйте, Пётр.

Составив завещание ваша бабушка, тем самым, изменила круг наследников, которые могут претендовать на имущество бабушки. При отсутствии завещания вы безусловно имели бы право на ту часть наследства, которая полагалась бы вашему отцу если бы он был жив.  Поскольку завещание не было судом признано недействительным, то право на наследство имеет только ваш дядя.

Вы можете иметь право на наследство только в 2 указанных ниже случаях:

  1.  Относитесь к кругу лиц, которые, на основании ст.1149  Гражданского кодекса РФ, имеют право на обязательную долю в наследстве.
  2. В случае признания судом завещания недействительным.
Во втором из указанных выше случаев вы будете иметь равное право на наследство наряду  с вашим дядей, а также иными наследниками первой очереди по закону (при наличии таковых). Всего доброго.