Имеет ли право работодатль удерживать по исполнительному документу 100% от заработной платы?

Подскажите пжл, в 2008 году я взяла у своей знакомой 1550 000 руб, в расписке указала верну до такого числа, по первому требованию, по сложившимся обст. д/с не вернула вовремя, через 1.5 года отдала ей 1150 000, и решила ей оплачивать проценты с оставшихся 400 000, но ей этого было мало и она подала на меня в суд, на первом судебном заседании я отдала ей 400 000, но ей и этого было мало она подала по ст.395 на меня на проценты, был суд, судья вынес решение о взыскании с меня 300 000 процентов за полтора года, я подала в мосгорсуд, суд длился 5 мин, мне от ! азали в аппеляции,реш остав.без измен., я подала на рассрочку платежа, в связи с тем, что я мать одиночка и у меня 2 кредита в разных банков,мне снова в рассрочек суд отказал, мы с ней работаем в одном банке, она отдала в бухг исполнит.лист, и с меня списывают 100 % из зараб платы, тк к суб прист она не обращалась, в бух Банка сказали, т.к в исполнит. листе не указано % удержаний, списывают всю зарплату, Правомерно ли удержание в размере 100%,подавать в Мосгорсуд бесмысленно, т.к рассмотрение будет через полгода, за это время все деньги спишут, Что де ! ать? Подскажите плж куда, как напи! сать Заявление

Ответ

Здравствуйте Александра.

В рамках настоящей консультации не берусь предоставить  оценку правомерности /неправомерности/ отказа судебных инстанций в удовлетворении вашего заявления о рассрочке исполнения судебного решения, так как для этого, как минимум, необходимо ознакомиться с текстами судебных актов.

В данном случае имеет место нарушение  ряда норм действующего законодательства РФ, в частности:

1) Работодатель не вправе удерживать ежемесячно из заработной платы работника, в счет исполнения требований исполнительного документа, применительно к рассматриваемому случаю,  более 20% от выплачиваемой работнику  заработной платы.

Странно, что работодатель не знаком со ст.138 Трудового кодекса РФ, согласно которой общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%.  То есть при наличии одного исполнительного документа работодатель не вправе удерживать из вашей заработной платы более 20%. При наличии нескольких исполнительных документов общий размер удержаний, на основании той же ст.138 Трудового кодекса РФ, применительно к рассматриваемому случаю не может превышать 50%.

2) Работодатель вообще был не вправе производить удержания из заработной платы, а взыскатель (ваша коллега в пользу которой судебным актом взысканы денежные средства) не вправе была передавать самостоятельно исполнительный лист  вашему работодателю.

Принудительным исполнением вступивших в законную судебных актов занимается Федеральная службы судебный приставов. Принудительное исполнение требований исполнительно документа осуществляется судебным приставом-исполнителем, на основании Федерального закона от 02.10.2007 г. №229-ФЗ "Об исполнительном производстве",  в рамках возбужденного на основании выданного судом исполнительного документа, который, в свою очередь, выдается судом на основании вступившего в законную силу судебного акта.

Как я понял, исполнительное производство о взыскании с вас денежных средств возбуждено не было.  Федеральный закон об исполнительном производстве действительно допускает направление взыскателем исполнительного документа в банк или иную кредитную организацию, в которых у должника имеется счет, а также работодателю должника. Однако ст.9 Федерального закона "Об исполнительном производстве" предусмотрено, что исполнительный документ может быть направлен взыскателем по месту должника только в случае если в исполнительном документе содержатся требования о взыскании  денежных средств в размере не более 25000 руб. В данном случае, насколько я понял, в исполнительном документе содержится требование о взыскании с вас суммы в размере более 25 000 руб.  Таким образом из указанного выше следует что:

1) Взыскатель не вправе был направлять исполнительный документ по месту вашей работы, при  условии что в исполнительном документе содержится требование о взыскании с вас суммы в размере более 25 000 руб.

2) Работодатель не вправе был производить удержания из вашей заработной платы.

Что вам делать? В первую очередь ознакомиться с указанными в ответе нормами законов для большей ясности предоставленной нами консультации.   По факту нарушения работодателем норм трудового законодательства вы вправе обратиться с заявлением в Государственную инспекцию труда. Если факт нарушения  норм трудового законодательства будет установлен, работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Еще 1 вариант- обращение в суд с исковым заявлением о взыскании с работодателя незаконно удержанных денежных средств (одновременно может быть заявлено требование о компенсации морального вреда).

Требования к исковому заявлению и перечень прилагаемых к исковому заявлению документов предусмотрены ст.ст.131,132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Всего доброго.