Главный бухгалтер получал зарплату уволенного сотрудника

Здравствуйте! Главный бухгалтер подделывал подпись уволенного сотрудника, получал за него в течение 3-х месяцев зарплату на сумму около 120 000 руб. После этого уволился и уехал в другой город. Денежные средства возвращать отказывается - "Только по решению суда". Является ли это уголовным преступлением. Что делать?

Ответ

Да, является. Действия главного бухгалтера можно квалифицировать по части 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере. Максимальное наказание, предусмотренное за данное деяние – лишение свободы сроком до шести лет со штрафом. Для привлечения его к уголовной ответственности, вам необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.