Последствия отказа работника от перевода на другую работу при сокращении численности или штата работников?

Здравствуйте!Я работаю в детской городской поликлиннике оператором, месяц назад получила уведомление о сокращении, сейчас предложили в устной форме другую вакансию, так как она меня не устраивает, я отказалась, теперь требуют с меня письменно в свободной форме написать об отказе от должности , стоит ли мне что либо писать или подписывать ?Не потеряю ли я, в таком случае , компенсацию по сокращению?

Ответ

Здравствуйте, Лилия.

Проводя мероприятия по сокращению численности или штата работников, работодатель не только обязан соблюсти гарантии и компенсации, предусмотренные ст.ст.178-180 Трудового кодекса РФ, но и обязан предложить работнику иную имеющуюся у работодателя работу. Обязанность предлагать работнику, под роспись последнего, иную имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учетом состояния здоровья работника, предусмотрена ст.81 Трудового кодекса РФ. При этом отказ работника от перевода не влияет на расторжение трудового договора по сокращению численности или штата работников.

Для большей ясности консультации рекомендую ознакомиться с указанными в ответе нормами (статьями) Трудового кодекса РФ.

Всего доброго.