Последние вопросы

Можно ли лишить отца наследства на долю квартиры?

Здравствуйте! Хотел проконсультироваться по следующему вопросу. В 2008 году (24.01.2008), мой отец убил мою мать. За что, он получил 7 лет лишения свободы. От матери осталась квартира, собственником которой она являлась. Завещания она не оставила, и я стал наследником ¾ долей. Читать полностью

Имею ли я право претендовать на часть имущества или на всё имущество по наследству?

Имею ли я право претендовать на часть имущества или на всё имущество,так,как мой отец перед смертью составил завещание на всё имущество гражданской жене.Я единственный сын. Ответ Здравствуйте. Завещанием был изменен круг наследников. При отсутствии  завещания вы Читать полностью

Может ли сестра, не имеющая детей, написать завещание только на внучку своей сестры? Или завещание могут оспорить другие родственники?

Было 2 сестры. У первой не было детей. У второй( она умерла) было 3 (дочь и 2 сына) От дочери( она умерла) остались сын и дочь- оба живы. От первого сына(умер) есть 2 сына-живы , имеют свои семьи. От 2-го сына есть сын и дочь-все живы. Вопрос-может ли сестра не имеющая детей написать Читать полностью

Оспаривание завещания.

В декабре 1998 умер наш отец, в июне 1999 с подачи дочери мать делает обмен 4x на2x комнатную кв. В2000г наша сестра ведёт мать к нотариусу и состовляют завещание в пользу моей сестры. Мать умерла в 2013 г, у ней было псих заболевание. Когда я прочитал завещание, я чуть не упал. Читать полностью

Имею ли я право на долю в наследстве если супруг завещал имущество сыну от первого брака.

здравствуйте! скажите, пожалуйста, имею ли я право на долю в наследстве по закону, если имеется завещание мужа на сына от первого брака, проживающего за границей с 1990 года. Я пенсионерка. В зарегистрированном браке с 1991 года. У мужа в собственности 2 квартиры, приватизированные Читать полностью

Можно ли оспорить завещание?

Добрый вечер. Вопрос в следующем. Моя свекровь на данный момент проживает в одной квартире со своей тетей. Покойная мать моей свекрови и эта женщина двоюродные сестры. То есть моя свекровь — дочь двоюродной сестры этой женщины. Проживают они в трехкомнатной квартире. Читать полностью

Погиб заемщик. Обязаны ли наследники погашать кредит?

парень 22 года брал кредит — выплачивал кредит и случилось несчастье он попал в аварию с смертельным исходом . с родителей требуют выплачивать кредит . как быть в данной ситуации .  Ответ Здравствуйте Анна. Согласно ст.1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства Читать полностью

Имеют ли право дети претендовать на общее имущество родителей, если один из родителей умер?

Здравствуйте. У меня умер муж. Подлежит ли разделу совместно нажитое имущество : дача, машина , гараж между мной и взрослыми детьми? Ответ Здравствуйте, Любовь. Ответ на ваш вопрос зависит от того на каком основании осуществляется наследование-на основании закона Читать полностью

Правильно ли нотариус «разделил» наследство, в виде квартиры, между мной и супругой отца, если квартира была унаследована отцом?

Здравствуйте, вопрос по теме наследства. У моей бабушки была квартира. После ее смерти, квартира перешла в собственность ее сыну (моему отцу). Я единственный его сын. Не задолго до смерти отца, он вступил в брак. После его смерти, нотариус разделил квартиру между мной Читать полностью

Имеет ли брат право унаследовать квартиру, наследником по завещанию которой не является?

Умер отец с которым я совместно не проживала,живу в другом городе.Завещание на квартиру было им написано на меня.Есть сводный брат,которому отец по дарственной оставил другую квартиру.Подала документы нотариусу для оформления в собственность квартиры по завещанию.Пришло Читать полностью