Ответственность за несвоевременную постановку на первоначальный воинский учет.

Добрый вечер.Обязан ли сын вставать на учет в военкомат в 16 лет?А если встанет в 17,будет ли это являться правонарушением или нет?Сейчас направляют от школы

Ответ

Здравствуйте, Марина.

Статьей 9 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрено, что первоначальная постановка на воинский учет осуществляется гражданами мужского пола в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17.

То есть несовершеннолетний гражданин мужского пола, достигший возраста 16 лет, обязан встать на воинский учет в указанный выше период при условии, если в указанном году гражданину исполняется 17 лет.

То, что вашего сына направляют в военкомат от школы, не противоречит указанному выше федеральному закону. Другое дело, что если ваш сын не явиться в военкомат для постановки на первоначальный воинский учет, он может быть привлечен к административной ответственности по ст.21.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, санкцией которой предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

Всего доброго.