Имеют ли внуки наследодателя право на наследство?

Здравствуйте! Я была в браке, от брака у нас двое детей, муж умер, я вступила в наследство, точнее написала заявление о принятии наследства, получила вклады. Дочка и сын в нотариальную не обращались. Умерла дочка, затем погиб сын. У сына двое детей, могут ли они иметь право на наследство на дом, т.к я его не оформила на себя, только собираюсь. Сын злоупотреблял алкоголем, средства на поддержание дома не имел. т.к не работал, но проживал в доме. но не был прописан. Его дети могут получить права на дом, после смерти сына?

 Ответ

Здравствуйте, Елена.

При ответе на вопрос исхожу из того, что сын являлся наследником по закону но умер до открытия наследства либо после открытия наследства но при этом не успел принять наследство.

Круг наследников по закону установлен ст.ст.1142-1145 Гражданского кодекса РФ. Дети наследодателя, наряду с супругом и родителями наследодателя, отнесены ст.1142 Гражданского кодекса РФ к наследникам по закону первой очереди. Дети сына по отношению к наследодателю являются внуками последнего. Пунктом 2 ст.1142 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что внуки наследодателя наследуют по праву представления. Согласно же ст.1146 Гражданского кодекса РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в том числе и к внукам наследодателя, и делится между ними поровну. Вместе тем, внуки наследодателя не могут быть призваны к наследованию по праву представления в следующих случаях:

1) Наследодатель лишил наследства наследника по закону (то есть родителя внуков).

2) Совершеннолетний ребенок наследодателя признан судом недостойным наследником. Согласно ст.1117 Гражданского кодекса РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Для большей ясности консультации рекомендую ознакомиться с указанными в ответе нормами (статьями) Гражданского кодекса РФ.

Всего доброго.