Взыскание алиментов с родителя, имеющего двойное гражданство.

Добрый вечер! Наверное, сегодня уже поздно, но попытаюсь. Я по поводу алиментов. Сыну 13 лет, живем в Москве, не замужем. С отцом сына живем раздельно. До 11 лет от отца была денежная помощь, но вот уже второй год не получаем ни копейки. Пыталась сохранить дружеские отношения, надеялась на постоянные обещания все заплатить, но терпение уже закончилось:( Хотелось бы получить информацию, как грамотно подать на алименты, на что я могу надеяться и надо ли мне уведомить \"папу\" о том, чтоя собираюсь подать на алименты... Предварительно хотелось бы дать следующую информацию: - отец имеет два гражданства американское и российское - в России бывает периодически, раз в год - работы, по моим данным, в России не имеет - за последние три года продал квартиру в Москве (не заплатив сыну не копейки) - имеет в собственности квартиру, которую планирует или сдавать или продать. Мне дают добрые советы, что ничего я не добьюсь, что он как гражданин другой страны уйдет от ответственности. Что нужен дорогой адвокат. Что никто за ним гоняться не будет и т.д. и т.п. Неужели ничего нельзя сделать? Заранее благодарна за ответ и , надеюсь, добрый совет. Спасибо. Наталья

Ответ

Здравствуйте Наталья.

Согласно ст.80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных детей. Отец ребенка, в  данном случае, нарушает именно данную норму закона.

Что вы можете сделать? Обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание общего несовершеннолетнего ребенка. Размер алиментов установлен ст.ст.81,83 Семейного кодекса РФ. В частности, согласно указанным нормам закона, алименты могут быть взысканы в следующих размерах:

А) В долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя (ст.81 Семейного кодекса РФ). Размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, на одного ребенка равен ¼ от заработка и (или) иного дохода родителей.

Б) В твердой денежной сумме либо в твердой денежной сумме и одновременно в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя (ст.83 Семейного кодекса РФ.)

Если отец ребенка действительно не имеет дохода,  то рекомендую рассмотреть возможность обращения в суд с  исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Так как при вас находится несовершеннолетний ребенок то на основании п.4 ст.29 Гражданского процессуального кодекса РФ вы вправе обратиться  с исковым заявлением о взыскании алиментов в суд по вашему месту жительства. При этом, согласно п.2 ст.107 Семейного кодекса РФ, алименты за прошедший  период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. В связи с изложенным не могу однозначно утверждать, что в рассматриваемом случае возможно взыскание алиментов за прошедший период.

Как я понял, для вас камнем преткновения служит наличие у отца ребенка двойного гражданства. Но указанное в свою очередь не означает, что алименты не могут быть взысканы и уж тем более не освобождает отца ребенка от исполнения предусмотренной ст.80 Семейного кодекса РФ обязанности по содержанию ребенка.

Проблемы исполнения судебного акта о взыскании алиментов действительно могут возникнуть, но уже на стадии исполнительного производства, то ест на стадии принудительного взыскания алиментов. Связано это с тем, что в случае если отец ребенка действительно покинет пределы РФ и уедет в США, то взыскание алиментов будет невозможно так как, в настоящее время, между РФ и США отсутствует договор о взаимной правовой помощи по семейным делам. Однако кто сказал что даже при данных обстоятельствах взыскание алиментов невозможно?

Как вы сами указали в вопросе, отец ребенка периодически появляется в России. Вот как раз в тот период когда отец ребенка будет в России взыскание алиментов действительно возможно, более того- отец ребенка, при определенных обстоятельствах, даже при отсутствии денежных средств, будет вынужден найти возможность по уплате алиментов. Что я имею ввиду? Ст.67 Федерального закона от 02.10.2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрена такая мера как временное ограничение на выезд должника из РФ. Основанием для вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о временном ограничении на выезд должника  из РФ может послужить как ваше заявление, как взыскателя по исполнительному производству, так и личная инициатива судебного пристава-исполнителя. Проще говоря, отец ребенка (должник по исполнительному производству) в результате указанных действий не сможет покинуть пределы РФ до тех пор пока не выплатит алименты. Согласитесь, что это достаточно веский аргумент для уплаты алиментов при условии, что отцу ребенка есть что терять в США?

Кроме того, после появления отца ребенка в РФ возможно будет принятие принудительных мер по исполнению требований исполнительного документа, то есть мер по принудительному  взысканию алиментов.  Порядок обращения взыскания на имущество должника предусмотрен ст.69 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Однако не на все имущество должника может быть обращено взыскание. Статьей 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» предусмотрены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Статьей 446 Гражданского процессуального кодекса РФ предусмотрен перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Но даже в самом худшем варианте для вас, то есть если алименты взыскать не удастся, имеется положительная сторона. Злостное уклонение от уплаты алиментов является, согласно ст.69 Семейного кодекса РФ, одним из оснований для лишения родительских прав. В вашем случае, исходя из представленной информации, основанием для лишения родительских прав может послужить также уклонение отца ребенка от исполнения родительских обязанностей. В чем плюсы данного варианта?  Согласно ст.71 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка. То есть даже в случае лишения родительских прав отец ребенка будет обязан выплачивать алименты. Кроме того, родитель, лишенный родительских прав, теряет все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого родитель был лишен родительских прав. То есть, например,  отец ребенка не вправе будет потребовать, по достижении ребенком совершеннолетия, уплаты алиментов на свое содержание. Плюс это или минус для ребенка решать только вам.

Требования к исковому заявлению и перечень прилагаемых к исковому заявлению документов предусмотрены ст.ст.131,132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Наталья, я не призываю вас обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов и уж тем более не призываю инициировать процедуру лишения родительских прав. Моей задачей было пояснить, что взыскание алиментов, даже при указанных в вопросе обстоятельствах, возможно.

Всего доброго.