Является ли переписка по электронной почте доказательством по гражданскому делу?

Доброго времени суток. Вел с СК (Страховой компанией) электронную переписку со своего личного почтового ящика на официальные адреса представителей СК. Все документы - платежные, заявления, акты приема передачи документов и т.д., отправлял и получал в скан копиях. СК так же отправляла и получала все в скан копиях. Кроме этого велась текстовая переписка с сотрудниками СК. На сегодняшний день подаю иск на СК о заниженной и несвоевременной выплате. Подскажите пожалуйста в случае если я сделаю принт скрин копии всех отправле! нных и полученных писем ( порядка 180 шт. ), подошью их - примет ли суд их в соответствии со ст. 35 и 55 ГПК РФ. Нотариусом не заверяю так как стоимость за каждую страницу распечатки = 3700р. + протокол осмотра = 2500р. Протокол осмотра без распечатки не делают. Если взять с собой в суд ноутбук? Спасибо. Сергей.

Ответ

Здравствуйте, Сергей. В силу ст.55 Гражданского процессуального кодекса РФ, какие сведения о фактах могут являться доказательствами по делу. Сведения могут быть получены, в том числе, с использованием письменных доказательств. Электронная переписка может быть признана доказательством по делу если в электронной переписке, например, содержится электронная цифровая подпись сторон (ЭЦП) либо если заключенным между сторонами договором предусмотрено, что стороны вправе обмениваться документами с помощью сети Internet и при этом в договоре указаны электронные адреса сторон. Также электронная переписка может быть признана доказательством по делу если обеспечена нотариально, то есть если нотариусом запротоколирована переписка. В иных случаях переписка по электронной почте может быть признана судом доказательством на усмотрение суда, который, в силу п.1 ст.67 Гражданского процессуального кодекса РФ, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Сергей, предоставить более конкретный ответ на ваш вопрос невозможно. На мой взгляд, вам целесообразнее обратиться к местному квалифицированному юристу для выяснения того, принимается ли, и если принимается то при наличии каких условий, электронная переписка судом, рассматривающим дело. Всего доброго.