Вправе ли бывшая супруга требовать уплаты задолженности по алиментам?

Имеет ли право бывшая супруга затребовать перерасчёт и возврат денег *АЛИМЕНТОВ*за прошедшие 7 лет,так как она сама отказалась от алиментов .

Ответ

Статьей 80 Семейного кодекса РФ предусмотрена обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей. Тот факт, что бывшая супруга отозвала исполнительный документ и не требовала уплаты алиментов, не освобождает вас от обязанности по содержанию своего несовершеннолетнего ребенка.

Бывшая супруга действительно вправе потребовать уплаты задолженности по алиментам. Размер задолженности по алиментам определяется судебным приставом-исполнителем. Однако, согласно ст.113 Семейного кодекса РФ, взыскание алиментов за прошедший период возможно в пределах трехлетнего срока предшествовавшего предъявлению исполнительного листа к исполнению.

То есть задолженность будет определена исходя не из 7-летнего срока за который алименты не уплачивались, а исходя из 3-летнего срока.