Вправе ли банк начислять проценты после того как решение суда вступило в законную силу?

В 2007 году взял кредит в банке Москвы 30 000,оплачивать не получалось...Банк подал на меня в суд на сумму 35000 руб. в 2008 году.В 2012 году я эту сумму погасил через судебных приставов А в 2013 году начались звонки с банка,что набежали проценты 49 000 руб,на данный момент 52 000 руб.Договор с банком до сих пор НЕ РАСТОРГНУТ и по этому проценты до сих пор идут,как мне пояснили в письменном виде.Я так понимаю,что если подам на них в суд о расторжении договора то вряд ли выиграю дело.А на заявление о расторжении договора,посланное им мною по почт ! ,они никак не отреагировали.Вопрос такой законно-ли это?Даже если это так,то проценты за какой период они не имели право начислять?Как мне это обосновать в банке.Заранее спасибо

Ответ

Здравствуйте, Илья.

Действительно, согласно п.2 ст.811 Гражданского кодекса РФ если договором займа (на основании п.2 ст.819 Гражданского кодекса РФ к отношениями по кредитному договору применяются правила, предусмотренные к отношениями по договору займа) предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.   В данном случае, как я понял, банк воспользовался данным правом обратившись в суд с исковым заявлением.

Согласно п.1 ст.408 Гражданского кодекса РФ, обязательство прекращается надлежащим исполнением. Исполнив решение суда, то есть выплатив взысканную с вас сумму тем самым прекратилось ваше обязательство по кредитному договору. Однако, согласно п.1 ст.811 Гражданского кодекса РФ, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 Гражданского кодекса РФ со дня, когда сумма  должна была быть возвращена, до дня ее возврата независимо от уплаты процентов.

Пунктом 1 ст.395 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения.

То есть банк действительно вправе начислять проценты независимо от наличия вступившего в законную силу судебного акта о досрочном возврате оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Для большей ясности консультации рекомендую ознакомиться с указанными в ответе нормами (статьями) Гражданского кодекса РФ.

 Всего доброго.