Возможно ли обращение взыскания на жилое помещение в счет долга по алиментам?

бывший муж не платит алименты с2010года,на 2 детей,официально не устроен,нажитый еще в совместном браке дом оставлен ему,он там живет,пьет,ранее судим ,обижал детей,на разговоры не выходит,приставы говорят,что с него взять,шлют только письма,можно ли отсудить его вторую половинудома за неуплату долга,если дом оформен на его имя,но он там не прписан,мы с детьми прописаны,а живем в другом месте,в чужом

Ответ

Нет, невозможно, если дом является для бывшего супруга (должника) единственным пригодным для постоянного проживания жилым помещение. Указанный запрет предусмотрен ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Мой вам совет-ознакомьтесь с материалами исполнительного производства для выяснения того, все ли меры предприняты судебным приставом-исполнителем для установления доходов и имущества должника с последующим обращение взыскания на доходы и имущество. Однако примите во внимание, что не может быть обращено взыскание на:

-доходы, перечень которых установлен ст.101 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

-имущество, перечень которого установлен ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Если по итогам ознакомления с материалами исполнительного производства вами будет сделан вывод о том, что судебный пристав-исполнитель не предпринял необходимых мер для взыскания алиментов, обжалуйте действия (бездействия) судебного пристава в сроки и порядке, которые установлены ст.ст.122-128 Федерального закона «Об исполнительном производстве».