Возможна ли замена паспорта не по месту жительства?

Здравствуйте!скажите пожалуйста может ребенок получить замен паспорта в Москве если прописано в Оренбурге?

Ответ

Здравствуйте, Гаяна.

Порядок и основания замены паспорта гражданина РФ предусмотрен Положением о паспорте гражданина Российской Федерации (далее-Положение). Указанное положение утверждено Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации".

Пунктом 10 Положения предусмотрено, что замена паспорта производится территориальным органом ФМС по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан.

Таким образом, замена паспорта возможна, в том числе и по месту обращения гражданина РФ.   Однако примите во внимание, что, согласно п.16 Положения, при обращении в территориальный органом ФМС не по месту жительства гражданина РФ, срок замены паспорта не может превысить 2 месяцев со дня принятия территориальным органом ФМС документов. При обращении для замены паспорта в территориальный органом ФМС по месту жительства гражданина РФ, срок выдачи паспорта составляет 10 дней со дня принятия территориальным органом ФМС документов.

Перечень документов, представляемых для замены паспорта гражданина РФ, установлен п.13 Положения. Порядок выдачи и замены паспорта гражданина РФ утвержден Приказом Федеральной миграционной службы РФ от 30.11.2012 г. N 391

Всего доброго.