Удерживаются ли алименты с пособия по временной нетрудоспособности?

  Бывший муж на больничном два месяца и мне не перечисляю алименты,звонила к нему на работу в бухгалтерию,мне сказали что ни чего не перечислят так как с больничного не перечисляем?правильно ли это?

Ответ

Алименты действительно уплачиваются из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты. Обязанность администрации организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты, удерживать алименты установлена ст.109 Семейного кодекса РФ.

Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержден Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 г. N 841. Пунктом 2 Перечня предусмотрено удержание алиментов с пособия по временной нетрудоспособности на основании решения суда, судебного приказа либо нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов.

Таким образом, работодатель вашего бывшего супруга неправомерно не удерживает алименты с пособия по временной нетрудоспособности.

Всего доброго.