Раздел квартиры, приобретенной в браке с выделением доли ребенку

Собираемся разводиться. Есть квартира купленная в период брака. Супруга требует выделения 50% ребенку. Не будут ли в будущем претензии у мамы на квартиру, где есть доля у ребенка? 

Ответ

Здравствуйте Павел. О каком выделе доли в размере ½ может идти речь? Согласно ст.34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью. На основании ст.39 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов доли последних признаются равными. Суд действительно вправе отступить от начала равенства долей супругов в общем имуществе исходя из интересов ребенка и иных заслуживающих внимании обстоятельства (п.2 ст.39 Семейного кодекса РФ). Проще говоря,  ребенок не вправе претендовать на имущество, нажитое супругами в период брака. То есть ни о каком дарении доли помимо вашей воли речи быть не может.  Поскольку в браке имеется общий несовершеннолетний ребенок то, на основании ст.21 Семейного кодекса РФ, расторжение брака производится в судебном порядке. При этом суд, на основании ст.24 Семейного кодекса РФ, в числе прочих вопросов обязан разрешить вопрос о том с кого из родителей и в каком размере взыскиваются алименты на несовершеннолетнего ребенка. И вот в этом случае действительно стоит рассмотреть о возможности дарения принадлежащей вам доли в квартире ребенку. Однако сделать подобное возможно только с целью того чтобы вопрос о выплате алиментов не был разрешен в судебном порядке. Для этого вы с супругой вправе заключить соглашение об уплате алиментов, в котором указать, что в счет уплаты алиментов до достижения ребенком возраста 18 лет вы обязуетесь в срок до ____ г. подарить ребенку принадлежащую вам долю в квартире (возможность данного способа уплаты алиментов предусмотрена ст.104 Семейного кодекса РФ). Соглашение об уплате алиментов, на основании ст.100 Семейного кодекса  подлежит нотариальному удостоверению. Данное соглашение (копия), если конечно оно будет заключено и надлежащим образом удостоверено, подлежит передаче суду. Всего доброго.