Правомерно ли увольнение за прогул?

добрый день! мне 20 лет ! вопрос мой связан с ТК РФ! меня уволили по статье прогул 03.09.2014,последний раз я былбыла на рабочем месте 16.04.2014,как узнала в июле я забеременнела...Подскажите пожалуйста возможно ли мне как нибудь решить данный вопрос

Ответ

Здравствуйте, Анастасия.

В силу ст.261 Трудового кодекса РФ не допускается расторжение трудового договора с беременной женщиной, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Таким образом расторжение с вами трудового договора по пп.а п.6 ст.81 Трудового кодекса РФ, неправомерно. Пунктом 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» предусмотрено, что увольнение беременной женщины по инициативе работодателя запрещается, отсутствие у работодателя сведений о ее беременности не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе.

Примите во внимание, что срок обращения в суд по спорам об увольнении составляет 1 месяца со дня выдачи работнику трудовой книжки либо со дня вручения работнику копии приказа об увольнении. Факт пропуска срока обращения в суд не является основанием для непринятия судом искового заявления, однако если ответчиком будет заявлено ходатайство о пропуске срока исковой давности и срок не будет восстановлен судом, в удовлетворении искового заявления будет отказано.

Всего доброго.

.