Подлежит ли приватизации аварийное жилое помещение?

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу окончания в этом году возможности приватизации. Наш дом признан аварийным уже давно и обещают скоро его сносить жилье не приватизировано. Отсюда вопрос есть ли смысл приватизации такого жилья?

Ответ

Здравствуйте, Константин.

Правовые основы приватизации государственного и муниципального жилищного фонда установлены Федеральным законом от 04.07.1991 г. №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Статьей 4 указанного выше закона установлен перечень жилых помещения государственного и муниципального жилищного фонда, которые не подлежать приватизации. В указанном перечне содержатся также жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии.

То есть приватизация вами квартиры невозможна.

Вместе с тем, срок окончания бесплатной приватизации действительно составляет 1 марта 2015 г. В связи с указанным, в том случае, если до 1 марта 2015 г. будет предоставлено иное жилое помещение взамен жилого помещения, признанного аварийным, возможна будет приватизации полученного жилого помещения.

Всего доброго.