Оформление факта займа между физическими лицами.

Здравствуйте. Хотелось бы получить толковый совет от людей со стажем и знаниями. Ситуация стара как мир – занял товарищу денег, а он не отдает. Занял я ему 65 т. р. еще в июле 2014 года, обещал отдать сентябре этого же года. Никаких расписок или тому подобного конечно не брал. В сентябре человек пропал. При этом я не один такой доверчивый, нас порядка пяти человек. Но среди нас нашелся таки человек со здравым рассудком, который когда давал в долг, то взял и расписку, и копии документов. И когда его должник пропал, подал все свои д! окументы вместе с заявлением в полицию. Спустя некоторое время должник объявился, пообещал что всем все отдаст. Попросил забрать заявление. Итак, собственно вопрос: пока на него есть рычаг давления, какие с него можно потребовать документы свидетельствующие о займе? Будут ли иметь юр. силу взятые с него сейчас расписки и какой срок лучше в них указывать – реальный или как будто займ произошел сейчас? И будет одной только расписки достаточно чтобы истребовать потом долг в суде? Или для уверенности стоит взять еще что-нибудь? С момента з! айма прошло пол года, нет ли сроко ! , которые могли истечь? Хотелось бы услышать советы основанные не только на законе, но и на практике. Надеюсь на вашу помощь.

Ответ

Здравствуйте, Иван.

Ранее состоявшийся займ денежных средств рекомендую оформить путем составления расписки или договора займа. При этом расписку (или договор займа) необходимо датировать датой, когда расписка была составлена и не следует датировать «задним числом».

В настоящее время вы не можете потребовать возврата денежных средств так как, вопреки требованиям ст.161 Гражданского кодекса РФ, факт передачи вами взаем денежных средств не был оформлено в простой письменной форме.

Надлежащим образом оформленной               расписки будет достаточно для обращения в суд с требованием о взыскании денежных средств (если конечно денежные средств не будут своевременно возвращены) с последующим удовлетворением судом искового заявления. При этом расписку (или договор займа) не обязательно удостоверять нотариально. Если не уверены в том, что в состоянии самостоятельно грамотно составить расписку (или договор займа), воспользуйтесь услугами квалифицированного юриста

Всего доброго.