Необходимо ли погашать долг наследодателя по кредиту?

Добрый вечер. у моей жены умерла мама, у умершей была кредитная карта на которой остался долг. банк говорит, что теперь этот долг должны погашать её дети. ПРАВДА ЛИ ЕГО НАДО ПОГАСИТЬ ИЛИ МОЖНО НЕ ПОГАШАТЬ?

Ответ

Здравствуйте, Андрей .

Состав наследства определен ст.1112 Гражданского кодекса РФ, согласно которой в состав наследства входит не только принадлежавшее наследодателю на день его смерти имущество, но и имущественные права и обязанности (за  исключением неразрывно связанных с  личностью наследодателя, а также переход которых в порядке наследования не допускается законодательством РФ).

Обязанность наследодателя по  кредитному договору включается в состав наследства и переходит  по наследству. Статьей 1175 Гражданского кодекса РФ установлена солидарная ответственность наследников, принявших наследство, по долгам наследодателя. При этом каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости  принятого наследства.

Тот есть, если ваша супруга является наследником своей матушки, то, наряду с иными наследниками (при наличии таковых) обязана исполнить обязанность по уплате долга согласно кредитного договора. Единственный вариант, при котором наследник может избежать  обязанности по оплате долга наследодателя- отказаться  от наследства. Отказ от наследства  осуществляется путем подачи нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело, письменного заявления об отказе от наследства.

Обращаю ваше внимание на то, что ст.1153 Гражданского кодекса РФ предусмотрено 2 способа принятия наследства:

-обращение в заявление о принятии наследства или с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

-совершение действий, фактически свидетельствующих о принятии наследства.

Таким образом, если наследник своевременно не обратился с заявлением о принятии наследства или с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, но при этом совершил действия, фактически свидетельствующие о принятии наследства, наследник отвечает по долгам наследодателя.

Для большей ясности консультации рекомендую ознакомиться с указанными в ответе нормами (статьями) Гражданского кодекса РФ.

Всего доброго.