Направление средств материнского капитала на погашение займа на приобретение жилого помещения.

Могу ли я взять займ под материнский капитал для приобретения жилья у своей свекрови, с дальнейшей приватизацией квартиры на себя, мужа и двух несовершеннолетних детей? И еще один ньюанс, в этой квартире прописаны и дети и муж.Муж участвовал в приватизации, а дети нет. Но собственником квартиры является свекровь

Ответ

Да, это возможно, так как одной из целей, на которые могут быт направлены средства материнского (семейного капитала), согласно п.3 ст.7 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», является улучшение жилищных условий. При этом ст.10 указанного федерального закона предусмотрено, что средства (часть средств) материнского капитала могут быть направлены, в том числе, на приобретение жилого помещения жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах путем безналичного перечисления указанных средств организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на приобретение жилого помещения.

Обращаю ваше внимание на то, что заявление о распоряжении средствами материнского капитала может быть подано в любое время если средства (часть средств) материнского капитала будут направлены на погашение займа на приобретение жилого помещения. Правила подачи заявления о распоряжении средствами материнского капитала, утверждены Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26.12.2008 г. N 779н

Однако мне не ясно о какой приватизации квартиры вы ведете речь, так как квартира уже находится в собственности вашей свекрови. Невозможна повторная приватизация жилого помещения, которое уже приватизировано, то есть находится в собственности гражданина (вашей свекрови). Соответственно приватизация квартиры невозможна.

Всего доброго.