Можно ли забрать отказ от наследства?

здравстввуйте ,у меня умер отец через две недели будет пол года,у меня есть брат двойняшка он живет в доме нашего оттца который достался после смери его родителей.Брат женат 1год и 5 месяцев с женой прописан в доме а ребенку брата 5 месяцев он не прописан так как дом еще на отце.После смерти я нотариально не обдумав написала отказ от своей доли,могу я сейчас вступить на свою долю.

Ответ

Здравствуйте, Ирина.

Право отказа от наследства предусмотрено ст.1157 Гражданского кодекса РФ. Согласно указанной норме кодекса, отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

То есть, поскольку вы отказались от наследства, принятие наследства невозможно. Вместе с тем, принятие наследства возможно в случае, если судом отказ от наследства будет признан недействительным. Для этого, как вы сами понимаете, необходимо обращение в суд с исковым заявлением. Основаниями для признания отказа от наследства могут послужить:

-ст.177 Гражданского кодекса РФ, которой предусмотрена недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими.

- ст.178 Гражданского кодекса РФ, которой предусмотрена недействительность сделки, вершенной под влиянием существенного заблуждения

-.178 Гражданского кодекса РФ, которой предусмотрена недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

Требования к исковому заявлению и перечень прилагаемых к исковому заявлению документов, предусмотрены ст.ст.131,132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Всего доброго.