Можно ли возобновить прерванный отпуск по уходу за ребенком?

Жена военная находится в отпуске по уходу за ребенком, хочет выйти поработать некоторое время и потом уйти дальше в отпуск. Может ли она так сделать?

    Ответ

    Да. Женщина вправе по своему усмотрению использовать отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Она вправе в любое время прервать отпуск, а затем его продолжить. Согласно статье 256 Трудового Кодекса Российской Федерации по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Вторая часть данной статьи закрепляет право использовать отпуск как полностью, так и по частям матерью или другим лицом, осуществляющим фактический уход за ребенком. В соответствии с вышеуказанной статьей женщина вправе воспользоваться своим правом на отпуск в любое время до достижения ребенком трехлетнего возраста. Для получения отпуска женщина должна обратиться к работодателю с заявлением, в вашем случае рапортом, на отпуск, а работодатель обязан его предоставить.