Можно ли обналичить материнский капитал при купле-продаже?

В приватизированной на 4-х квартире, так же прописаны 3-е несовершеннолетних детей. При продаже материнской доли могут ли выселить ее ребенка? Можно ли обналичить материнский капитал при купле-продаже?

Ответ

В первую очередь отмечу, что Гражданским кодексом РФ установлена особенность продажи имущества, находящегося в долевой собственности.

Согласно ст.30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения вправе владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему помещением. Статьей 247 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников. При этом при продаже доли должно быть соблюдено предусмотренное ст.250 Гражданского кодекса РФ преимущественное право  участника долевой собственности на приобретение отчуждаемой доли. При соблюдении преимущественного права на покупку, доля в квартире может быть продана.

Возможно ли выселение ребенка при продаже доли матери? Да, возможна, так как, согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Возможно ли обналичивание материнского капитала при продаже доли? Единственным основанием по которому средства материнского капитала могут быть выданы лицу, имеющему право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей (перечень лиц установлен ст.3 Федерального закона от 29.12.2006 г. №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей») является компенсация затрат за построенный (реконструированный) данным лицом или его супругом (супругой) объект индивидуального жилищного строительства. При этом должны быть предоставлены документы, перечень которых установлен п.1.3 ст.10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Иные способы обналичивания материнского капитала отсутствуют.

За неправомерное обналичивание средств материнского капитала ст.159.2 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность (мошенничество при получении выплат).

 Для большей ясности консультации рекомендую ознакомиться с указанными в ответе нормами (статьями) Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Всего доброго.