Могу ли я получить гражданство РФ по рождению?

: Добрый вечер, хотел получить консультацию насчёт получения гражданства РФ. Рожден 1994 года в Ростове на Дону , оба родителя граждане другой страны могу ли я получить гражданство РФ по рождению? на момент моего рождения у моей матери был паспорт СССР и прописка Ростовская 

Ответ

 Здравствуйте Максим. Основания и порядок приобретения гражданства РФ предусмотрены главой II Федерального закона от 31.05.2002 г. №62-ФЗ «О гражданстве РФ».  В частности порядок приобретения  гражданства РФ по рождению предусмотрен ст.12 Федерального закона «О гражданстве РФ».

Статьей 12 Федерального закона «О гражданстве РФ» предусмотрен  порядок приобретения гражданства РФ по рождению ребенком. Поскольку вы ребенком уже не являетесь, то, полагаю, приобретение гражданства РФ по такому основанию как рождение на территории РФ невозможно.

Вместе с тем, ст.14  Федерального закона «О гражданстве РФ» предусмотрены основания и порядок приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке. Однозначно утверждать не могу из-за недостаточности информации в вопросе, но вполне возможно что вы имеете право на приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке.  Ознакомьтесь с указанной нормой закона и самостоятельно сделайте вывод о том можете ли претендовать на получение гражданства РФ в упрощенном порядке. Если вы действительно имеете право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке, то с этой целью обратитесь в территориальный орган Федеральной миграционной службы РФ по месту вашей регистрации (прописке) с заявлением о приеме в гражданство РФ.

Однако если вы не имеете право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке, то вправе получить гражданство РФ в общем порядке, который предусмотрен ст.13 Федерального закона «О гражданстве РФ». Основанием для приеме в гражданство РФ в общем порядке является проживание на территории РФ в течение 5 лет со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ.  Всю процедуру и необходимые условия для приеме в гражданство РФ в общем порядке описывать не имеет смысла, так как данная процедура может быть разъяснена вам в территориальном органе Федеральной миграционной службы РФ по месту вашей регистрации, а кроме того вы в состоянии  ознакомиться с указанными выше нормами закона самостоятельно.

Приношу извинения за то, что ответ не конкретный, но, повторюсь, для конкретного ответа на ваш вопрос недостаточно изложенной вами информации

Всего доброго.