Как узнать имеется ли у гражданина в собственности недвижимое имущество?

Добрый день! Как мне получить сведения о наличии у бывшей супруги недвижимости, которая была купилена в период нахождения в браке со мной?

Ответ

Здравствуйте, Анатолий.

При разрешении вашего вопроса необходимо руководствоваться нормами Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее-Федеральный закон).

Содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) нося открытый характер и предоставляются любым лицам (ст.7 Федерального закона) в порядке, который предусмотрен Приказом Минэкономразвития России от 14.05.2010 № 180 «Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Сведения из ЕГРП о нахождении в собственности гражданина недвижимого имущества могут быть предоставлены любому лицу только относительно конкретного объекта недвижимого имущества. Общая информация, в которой указаны все объекты недвижимого имущества, которые принадлежат конкретному лицу, может быть предоставлена лицам, перечень которых установлен п.3 ст.7 Федерального закона.

Статья 7. Открытость сведений о государственной регистрации прав

  1. Сведения о содержании правоустанавливающих документов, обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости, а также сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным предоставляются только:

 -самим правообладателям или их законным представителям;

 -физическим и юридическим лицам, получившим доверенность от правообладателя или его законного представителя;

 -залогодержателю в отношении объектов недвижимого имущества, находящихся у него в залоге;

 -руководителям, заместителям руководителей федеральных органов исполнительной власти, их территориальных органов, государственных внебюджетных фондов, их территориальных органов, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, должностным лицам федеральных органов исполнительной власти, их территориальных органов, Банка России, государственных внебюджетных фондов, их территориальных органов, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, уполномоченным решениями руководителей данных органов или фондов, если соответствующие сведения необходимы для осуществления полномочий данных органов или фондов в установленной сфере деятельности, в том числе для предоставления государственных или муниципальных услуг;

-руководителям или заместителям руководителей многофункциональных центров на основании межведомственных запросов в целях предоставления государственных или муниципальных услуг;

 -судам, правоохранительным органам, судебным приставам-исполнителям, имеющим в производстве дела, связанные с объектами недвижимого имущества и (или) их правообладателями, а также органам прокуратуры Российской Федерации в целях осуществления надзора за исполнением законодательства Российской Федерации;

 -лицам, имеющим право на наследование имущества правообладателя по завещанию или по закону;

 -арбитражному управляющему в деле о банкротстве в отношении принадлежащих соответствующему должнику объектов недвижимого имущества;

-руководителям (должностным лицам) федеральных государственных органов, перечень которых определяется Президентом Российской Федерации, и высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации (руководителям высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации) в целях исполнения ими обязанностей по противодействию коррупции;

-Председателю Счетной палаты Российской Федерации, его заместителю и аудиторам Счетной палаты Российской Федерации для обеспечения деятельности Счетной палаты Российской Федерации;

 -генеральному директору Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, действующему на основании распоряжения Правительства Российской Федерации, заместителям генерального директора указанного Фонда, руководителям филиалов и представительств указанного Фонда, действующим на основании доверенности, оформленной в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, если соответствующие сведения необходимы для подготовки предусмотренных статьей 11 Федерального закона от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства" предложений об использовании земельных участков, иных объектов недвижимого имущества, находящихся в федеральной собственности, земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, для жилищного строительства, для размещения объектов, предназначенных для производства строительных материалов, изделий, конструкций для целей жилищного строительства, создания промышленных парков, технопарков, бизнес-инкубаторов и иного развития территории.

 -сведения о правах наследодателя на объекты недвижимого имущества, сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным, обобщенные сведения о правах наследодателя на имеющиеся у него объекты недвижимости представляются также по запросу нотариуса в связи с открытием наследства. По запросу нотариуса представляются и сведения о правах на объекты недвижимого имущества, сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным и (или) копии правоустанавливающих документов в связи с истребованием сведений и документов, необходимых для совершения нотариального действия, в том числе сведения о правах залогодержателя на предмет ипотеки и (или) копии правоустанавливающих документов, сведения о содержании правоустанавливающих документов в связи с проверкой нотариусом условий совершения исполнительной надписи.

 Если сведения вам необходимы для обращения в суд с исковым заявлением о разделе общего имущества, то вам необходимо заявить в суд ходатайство о направлении в Федеральную регистрационную службу запроса о предоставлении сведений из ЕГРП о принадлежности бывшей супруги недвижимого имущества. Невозможность получения вами сведений самостоятельно, обоснуйте тем, что на основании п.3 ст.7 Федерального закона сведения вам не могут быть предоставлены.

Всего доброго.