Как не остаться без квартиры, которая приобретается до заключения брака?

Здравствуйте! Ситуация такая: Я и жена состоим в гражданском браке. Я продаю свою 1- комнатную квартиру , а хотим купить 2-х комнатную и оформить её на жену, чтобы получить налоговой вычет( я налоговый вычет уже использовал). Как обезопасить себя и не остаться без квартиры. Спасибо.

Ответ

Здравствуйте, Сергей.

Сергей, оформляйте покупку квартиры в долевую собственность. Для этого в договоре купли-продажи квартиры должно быть указано 2 покупателя- вы и ваша сожительница ( с точки зрения законодательства вы не являетесь супругами, так как брак не заключен в ЗАГСе). В случае, если покупателем по договору купли-продажи будет выступать только ваша сожительница, то вы, при расставании с сожительницей, не вправе будете претендовать на раздел квартиры. Даже если в будущем брак будет заключен, то, в силу ст.36 Семейного кодекса РФ квартира будет являться имуществом супруги, а не общим имуществом супругов. В свою очередь имущество, не являющееся общим имуществом супругов, не подлежит разделу.

Всего доброго.