Имеет ли племянник право на отсрочку от армии?

Здравствуйте! Моему племяннику, который в этом году заканчивает школу, в июне исполняется 18 лет, может ли он получить отсрочку на время поступления в ВУЗ и какие для этого документы нужно предоставить в военкомат?

Ответ

Правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества, осуществляется Федеральным законом от 28.03.1998 г. №53ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее-Федеральный закон).

Согласно ст.25 Федерального закона, призыв на военную службу осуществляется 2 раза в год в следующие сроки: с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря. Применительно к рассматриваемому случаю, без учета права на отсрочку в связи с получением образования, согласно ст.24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» основаниями для предоставления отсрочки от военной службы являются:

1)      Признание гражданина временно не годным к военной службе.

При этом отсрочка предоставляется на срок не более 1 года.

2)      Занятость гражданина постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в постоянном уходе.

3)      Гражданин является опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

4)      Гражданин имеет ребенка и воспитывает его без матери.

5)      Гражданин имеет 2 и более детей.

6)      Гражданин имеет ребенка-инвалида в возрасте до трех лет.

7)      Гражданин имеет ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель.

8)      Гражданин избран депутатом……..

9)      Гражданин зарегистрирован в качестве кандидата на должность или членство в органы государственной власти или орган местного самоуправления….

10)  Гражданин обучается по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования- на период не свыше сроков получения среднего общего образования.

Указанные выше основания для предоставления отсрочки привел для того чтобы вам стало ясно, что в период между окончанием школы и до поступления в образовательное учреждение для получения высшего или среднего специального образования, гражданин может быть призван на военную службу. Ознакомьтесь со ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», может быть имеются иные основания для предоставления племяннику отсрочки от призыва.

Всего доброго.