Чья фамилия присваивается ребенку, если брак его родителей не зарегистрирован?

Здравствуйте у меня к вам такой вопрос я живу с девушкой уже шесть лет и у нас скоро будет ребёнок и я хотел бы чтоб ребёнок получил мою фамилию Для этого нужно делать ЗАГС или же не обязательно просто я гражданин Киргизии что получить ЗАГС нужно ехать в Киргизию

Ответ

Здравствуйте, Ринат.

Ринат, если да день рождения ребенка вы с его матерью не будете состоять в официально зарегистрированном браке (так называемый "гражданский брак" не что иное как просто сожительство) то ребенку будет присвоена фамилия его матери.

Однако мне непонятно с чего вы делаете вывод о том, что брак может быть зарегистрирован только в Киргизии. То, что вы иностранный гражданин не является препятствием для заключения брака на территории РФ, другое дело, что в этом случае должны быть соблюдены условия заключения  брака, предусмотренные законодательством Киргизии и при этом не должно быть условий, предусмотренных ст.14 Семейного кодекса РФ, которые предусматривают обстоятельства, при наличии которых брак не может быть заключен.

Всего доброго.